关于表彰池州学院第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖、优秀作品的决定
发布时间:2015-06-23   浏览次数:

各系团总支:

    为鼓励青年学生积极参与“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛活动,进一步提高我院学生的综合素质,我院团委于2014年11月至2015年5月举办了第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛。青年学生积极参与,申报了近80件作品,这些作品涵盖机械能源、基层法治、历史文化、环境科学、电子信息等多个项目。本次竞赛经过专家评委初评、复评,在公开、公平、公正的前提下,经研究,决定授予机械与电子工程系和历史文化学系优秀组织奖,并对本次竞赛活动中《太阳能跟踪系统追日装置》等32件获奖作品及个人予以表彰。

    希望受到表彰的同学能继续刻苦钻研、勇于创新,不断提高学习能力、创新能力、实践能力,再创佳绩。各团总支、团支部要更加广泛、持久、深入地开展科技创新活动,引导团员青年以受表彰的同学为榜样,广泛而深入地参与到大学生科技创新活动中来,推动我院大学生科技创新活动再上新台阶。

    附1: 池州学院第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖

    附2:池州学院第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛获奖作品

 

 

共青团池州学院委员会

2015年6月19日

附1:

池州学院第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

优秀组织奖

机械与电子工程系

历史文化学系

附2:

池州学院第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

获奖作品

一等奖:

《国家级非物质文化遗产阜南嗨子戏的历史传承和保护研究》

者:杨泽宇(历史文化学系)

指导教师:程凯 胡祖信

品:《太阳能跟踪系统追日装置》

者:叶磊 陈文韬 杨慧 周文中 方丹 查春丽(机械与电子工程系)

指导老师:许卫兵

二等奖:

品:《区域性绿道与体育旅游整合开发研究--以安徽池州为例》

者:杨蒙蒙(体育系)

指导教师:广艳

品:《抗日战争时期池州正面战场述论》

者:李阿康 荣婷婷(历史文化学系)

指导老师:黎俊祥 程莉

品:《3D智能机器人动作模拟系统》

者:濮阳义 方中慧 王业国 靳颖超(数学与计算机科学系)

指导老师:陈念帅小应

品:《一种用于电动车续航的节能自发电装置》

者:陈鸿辉 仇晶晶(数学与计算机科学系)

指导老师:陈念黄海生

三等奖:

品:农村基层法治发展调查研究——以池州市青阳县为例》

者:汤彬 洪运 汪敏林胡杨(政法管理系)

指导教师:韩志才 俞念胜

品:语音控制智能调光灯》

者:汪福贵 姜永利(机械与电子工程系)

指导教师:翟龙华

品:《池州经济技术开发区中小企业成长现状分析》

者:朱锡梅(经济贸易系)

指导教师:项桂娥 吴自爱

品:《安徽省留守儿童青春性知识普及现状及对策研究》

者:查楠甜 陈健康 赵婉梅 华慧娟(教育系)

指导教师:柳友荣徐迎利

优秀奖:

品:《食品安全与健康》

者:庄宏明(中文系)

指导教师: 蔡荷芳 王代娣

品:《会发光的LED灯》

者:袁霞(中文系)

指导老师:蔡荷芳 王代娣

品:《徽州古村落空间布局格局》

者:黄思语 薛鹏 王润良(资源环境与旅游系)

指导老师:荣慧芳程海峰

品:《池州学院学生消费调查报告》

者:程东亚 石允森 程童等(资源环境与旅游系)

指导老师:赵冰雪 田晓四

品:《关于大学生创业》

者:黄子文 卫丽雯(资源环境与旅游系)

指导老师:程海峰 章茹芹

品:《大学生对旅游选择的市场调查报告》

者:柯盈(资源环境与旅游系)

指导老师:汪雨程丹

品:《化学史在初中化学教学现状调查与分析--以蚌埠市部分学校为

例》

者:欧凯园 任胜男 孙川等(材料与化学工程系)

指导老师:陆志敏 朱子春

品:《钴镍基氧化物的制及其超级电容性质研究》

者:宋玉婷(材料与化学工程系)

指导老师:陈建兵

品:《淮北资源枯竭后经济转型及发展研究报告》

者:刘义(材料与化学工程系)

指导老师:肖新乐 朱子春

品:《探析中国元素符号在室内设计中的应用》

者:游晨(艺术系)

指导老师:张毅

品:《大学校园室外环境优化设计的探讨》

者:谷启明(艺术系)

指导老师:杨清莹

品:《独生子女“中年空巢”家庭父母情感状况调查及应对策略》

者:王晖(教育系)

指导老师:束仁龙 徐迎利

品:《安全装水器》

者:潘采薇(教育系)

指导老师:束仁龙 吴小贻

品:《安徽省中小城市胎教机构创业计划》

者:孙双双(教育系)

指导老师:吴小贻 束仁龙

品:《论我国的幼儿园教育现状》

者:王雯(教育系)

指导老师:吴小贻 束仁龙

品:《负离子发生器》

者:汪洋 董接群 涂兴(机械与电子工程系)

指导老师:周亮亮

品:《E-Dog智能家居》

者:郑二亚 姜永利 刘宪管等(机械与电子工程系)

指导老师:汪贤才

品:《基于车载终定位呼叫系统端的城市出租车辆》

者:张楚童 钱亮 史小彬(机械与电子工程系)

指导老师:刘茹茹

品:《微利型经济实体店在高额房价中遇到的阻碍及对策—以咖啡店为例》

者:刘欣欣 丁贝贝 胡玉琴 聂永森(经济贸易系)

指导老师:项桂娥罗志刚

品:《经管类专业教育与企业经管类工作岗位需求的对接调整》

者:胡文哲 罗静 杨月明等(经济贸易系)

指导老师:项桂娥 罗志刚

品:《智能健康监测手环》

者:杨兴强 陶建 程敏(数学与计算机科学系)

指导老师:陈念

品:《城镇化背景下孤巢老人的生活现状调查》

者:刘敏(外语系)

指导老师:施秋香